Este viernes 6 de diciembre, los vecinos de Formosa tendrán la posibilidad de acceder a las ferias del Programa de Asistencia Integral para el Pequeño Productor Agropecuario (PAIPPA) y las que organiza el programa Soberanía Alimentaria Formoseña (SAF). En ambos casos, la ciudadanía puede conseguir alimentos frescos producidos por productores paipperos de la provincia. En esta nota, te contamos dónde comercializará sus productos cada programa mañana.
¿Dónde estarán las ferias PAIPPA mañana, viernes 6 de diciembre?
En cuanto al Instituto Paippa, los productos alimenticios de este programa se comercializarán en dos puntos de la capital formoseña:
- Polideportivo del B° La Paz: Joaquín de los Santos 1200, desde las 6 hasta las 12 horas.
- Playón del PAIPPA: B° Don Bosco, Padre Grotti 1040, desde las 6:30 hasta las 12 horas.
- Los Chirigüanos: al costado de la Garita, en el ex centro de salud, a partir de las 8 horas.
- Riacho He Hé: Av. San Martín, frente al cajero local, a partir de las 7:30 horas.
- Villa Dos Trece: frente a la Policía, calle Juan Domingo Perón, al lado del cajero, desde las 7:30 horas. También habrá una feria en calle Néstor Kirchner y San José Obrero, frente a la FM Sol 104.1.
- Misión Tacaaglé: frente a la E.P.E.P. N° 212, en calle Fortín Yunka y Av. Ejército Libertador, a partir de las 7:30 horas.
- General Belgrano: en el paseo gastronómico de Av. Libertador, frente al Juzgado, desde las 7 horas.
¿Dónde estará Soberanía Alimentaria mañana, viernes 6 de diciembre?
De acuerdo a lo informado en la cuenta oficial del programa Soberanía Alimentaria Formoseña, la feria itinerante se trasladará al barrio San Francisco, en calle Felipe Oliva entre Vte. Posadas y Scozzina, entre las 7:30 y las 12:30 horas, en el marco del «Operativo Por Nuestra Gente Todo».
Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña
Estos son algunos de los precios que se pueden encontrar en la página oficial:
Verduras y frutas
- Perejil $500 el mazo
- Batata $1.000 el kilo
- Acelga $500 por mazo
- Berenjena $1.000 el kilo
- Cebollita $400 por mazo
- Rúcula $400 por mazo
- Melón $800
- Zapallito $500 el kilo
- Cabuto $1000 el kilo
- Morrón $1000 el kilo
- Zanahoria $1000 el kilo
- Poroto $2500 el kilo
- Rúcula $400 el mazo
- Ajo $600 la unidad
Envasados
- Arroz 0000 – Mitaí: $1000
- Arroz 00000 – AF: $1200
- Arroz 00000 – Mitaí: $1200
- Harina de Maiz Precocida – Molino Villafañe: $1000
- Harina de Maiz Tradicional – Molino Villafañe: $900
- Queso Rallado 40g – La Paulina: $800
- Queso Rallado 150g – La Paulina: $2900
- Pan – CasaPan: $1000
Desayuno y merienda
- Azúcar – Mitaí: $800
- Azúcar – Super Ahorro: $800
- Leche en Polvo – La Paulina: $7200
- Harina Común – El Sauzalito: $700
- Harina Precocida – Doña China: $1500
Gas
- Garrafa: $10000
Huevos
Docena: $1200
Maple: $3400
- Nutrichoco: $6000
- Leche Fortificada Con B12: $6500
- Mate Cocido: $6000
- Bocaditos De Mango: $1000
- Snacks: $1000
- Mermelada: $1500
Carnes
- Carré de Cerdo: $3500
- Chorizo Especial: $2700
- Pechito de Cerdo: $2550
ADEMÁS EN NEA HOY:
Mundial de Clubes: estos serán los rivales de River Plate y Boca Juniors
Chaco: denunciaron más de 30 despidos en el Hospital de Castelli