El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es fortalecer y promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por las familias de productores paipperos; generando espacios de comercialización que permitan la venta directa del productor al consumidor eliminando la intermediación. En esta nota, te contamos dónde comercializará sus productos esta última semana de noviembre.
¿Dónde estarán las ferias de Soberanía Alimentaria Formoseña esta primera semana de diciembre?
Desde sus redes sociales, el programa anticipó que esta semana llevará sus ferias itinerantes a diferentes puntos de la provincia y abrirá sus puntos fijos. A continuación, el cronograma completo:
- Miércoles 3 de diciembre: Venta itinerante en Las Lomitas. La feria se ubicará en el Pulmón Verde desde las 7:30 horas.
- Jueves 4 de diciembre: los puntos de venta fijos permanecerán cerrados este día.
- Viernes 5 de diciembre: venta itinerante en el Barrio San Francisco, en el Marco del «Operativo Por Nuestra Gente, Todo» desde las 7:30 horas.
- Sábado 6 de diciembre: apertura de los centros fijos de Av Néstor Kirchner 1855; Av Néstor Kirchner 5595; Av Frondizi 4205 y Paula Albarracín 2735.
Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña
Estos son alguno de los precios que se pueden encontrar en la página oficial:
Verduras y frutas
- Perejil $500 el mazo
- Batata $1.000 el kilo
- Acelga $500 por mazo
- Berenjena $1.000 el kilo
- Cebollita $400 por mazo
- Rúcula $400 por mazo
- Melón $800
- Zapallito $500 el kilo
- Cabuto $1000 el kilo
- Morrón $1000 el kilo
- Zanahoria $1000 el kilo
- Poroto $2500 el kilo
- Rúcula $400 el mazo
- Ajo $600 la unidad
Envasados
- Arroz 0000 – Mitaí: $1000
- Arroz 00000 – AF: $1200
- Arroz 00000 – Mitaí: $1200
- Harina de Maiz Precocida – Molino Villafañe: $1000
- Harina de Maiz Tradicional – Molino Villafañe: $900
- Queso Rallado 40g – La Paulina: $800
- Queso Rallado 150g – La Paulina: $2900
- Pan – CasaPan: $1000
Desayuno y merienda
- Azúcar – Mitaí: $800
- Azúcar – Super Ahorro: $800
- Leche en Polvo – La Paulina: $7200
- Harina Común – El Sauzalito: $700
- Harina Precocida – Doña China: $1500
- Gas
- Garrafa: $10000
Huevos
- Docena: $1200
- Maple: $3400
Productos Nutrifor
- Nutrichoco: $6000
- Leche Fortificada Con B12: $6500
- Mate Cocido: $6000
- Bocaditos De Mango: $1000
- Snacks: $1000
- Mermelada: $1500
Carnes
- Carré de Cerdo: $3500
- Chorizo Especial: $2700
- Pechito de Cerdo: $2550
ADEMÁS EN NEA HOY:
Programa Hogar: quiénes pueden acceder al beneficio en diciembre de 2024
Anunciaron nuevo aumento de la tarifas de luz: en diciembre será del 2,5%