26.1 C
Corrientes
24.4 C
Formosa
25.1 C
Posadas
25.4 C
Resistencia
28.2 C
Asunción
Jueves 20 de junio de 2024
-Publicidad-

“Historias clandestinas”, la producción formoseña sobre la dictadura, reconocida a nivel regional, se estrenará en la pantalla grande

El ciclo, basado en hechos trágicos ocurridos en dictadura, está compuesto por seis microprogramas de diez minutos de duración cada uno.

El ciclo, basado en hechos trágicos ocurridos en dictadura, está compuesto por seis microprogramas de diez minutos de duración cada uno.

- Publicidad -spot_imgspot_img

La serie “Historias clandestinas” tendrá su estreno en pantalla gigante el próximo domingo a las 20 en el Cine-Teatro “Italia”, durante una función auspiciada por la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Formosa. Luego de la proyección habrá cine debate entre los realizadores e integrantes de los elencos con el público.

Se trata de un proyecto audiovisual de la asociación civil Centro de Capacitación Profesional de la ciudad de Formosa que obtuvo la mejor puntuación a nivel regional, en el marco de la convocatoria FOMECA 2020: Línea Contenidos: Sublínea Identidad; permitiéndole conseguir el financiamiento de parte del Ente Nacional de Comunicaciones (ENACOM).

SUSCRIBITE GRATIS AL NEWSLETTER

No te pierdas las últimas noticias en tu e-mail

El ciclo, basado en hechos trágicos ocurridos en dictadura, está compuesto por seis microprogramas de diez minutos de duración cada uno: “Inolvidable”, “Las Estaciones”, “La Maestra Rural”, “Nudos”, “Cumpleaños” y “Cuentos de viejas”. 

Después de cuatro años de arduo trabajo, se produjeron estrenos parciales en el Festival Regional Universitario de Cortos en la UNaF, en el Reloj de 25 de Mayo y Rivadavia, el Galpón “C” y el Patio Cultural Peronista, además de la transmisión de toda la serie en la televisión pública formoseña. Ahora llegó el turno de la presentación cinematográfica, con una sala que se espera repleta.

Cabe destacar que esta producción comprometió la participación de treinta técnicos y treinta actores, siendo todos talentos locales, a excepción del actor paraguayo Tomás Arredondo, figura del cine internacional que se sumó a la serie para encarnar a Julio “Bocha” Pereira.

Trending  Dónde está Loan: los detenidos fueron llevados por la Justicia a indicar el lugar donde lo vieron por última vez

¿Quiénes produjeron “Historias clandestinas”?

Entre los directores y directoras de los cortos vale mencionar a Leandro Vallejo (Inolvidable), Juan Olmedo (Las Estaciones), Lázaro Mareco, Jorge Barrionuevo y Lautaro Van Bredam (La maestra rural), Día Soraires (Nudos), Selvasol Pérez (Cumpleaños) y Alejandro Vallejo (Cuentos de viejas).

Los guiones estuvieron a cargo de Juan Olmedo (Inolvidable y Las Estaciones), Lázaro Mareco (La maestra rural), Silvia Gabazza (Nudos), Tedy Durán (Cumpleaños) y Alejandro Vallejo (La maestra rural), con las colaboraciones de Juan Eduardo Lenscak, Lelis Báez, Rosa Bresanovich, Miriam Daldovo, Juan Manuel Lenscak, Adriana Helbling, Sandro Centurión, Marcela del Turco y Carlos Leyes.

El equipo de las distintas realizaciones se encuentra conformado por los siguientes egresados y egresadas de la ENERC NEA: Leandro Vallejo, Juan Olmedo, Enrique Tor, Lara Florentin, Selvasol Pérez, Daiana Benítez, Lautaro Van Bredam, Anny Schelover, Ayelén Alvez, Carina Cóceres, Leticia Blazzisa, Oriel Romero, Luis Molina y Aitana Urrutia 

El staff se completa con Horacio Olmedo O´higgins, Daniel Boncosky, Alejo Barberis, Juan Fernández, Carla Delgado, Diego Filip, Pablo Vacazur, Laura Insfrán, Martha Medina, Sebastián Silva, Sonia Silvero, todos formoseños a excepción del sonidista chaqueño David Chamorro.

Figuras internacionales del cine participarán en “Historias Clandestinas”.

Bajo la directiva de los coachs Tincho Iza, Graciela Galeano y Juan Olmedo, los actores y actrices que participaron de los distintos capítulos fueron Tomás Arredondo, Cecilia Ortiz, Alejandro Beck, Alejandro Richard, Horacio Balassi, Sergio Olazar, Alberto Alén, Fabian Villa y Florencia Genes (Inolvidable), Joselo Mak, Laura Saavedra y Teresa Fernández (Las Estaciones), Loana Silvera, Eduardo Torres, Marcelo Gleria, Joana Espinoza, Walter Ortiz, Sebastián Cácerez y Diego Vera (La maestra rural), Silvia Polo y Florencia Cirigliano (Nudos), Nuchi Galeano y Alejandro Flores (Cumpleaños), Carlos Leyes, Israel Costa, Pablo Bontá, Ana Gómez e Iván Smith (Cuentos de viejas).

Trending  Día de la Bandera: Los secretos que revelan sus verdaderos colores

Un grupo numeroso de extras también participaron principalmente de los capítulos “Inolvidable” y “La maestra rural”, destacándose la actuación de integrantes del Taller Universitario de Teatro y de estudiantes de la Escuela Provincial de Educación Primaria N° 5 de la comunidad Pueblo de Dios.

La producción a cargo de CECAP estuvo encabezada por Alejandro Vallejo, Fabián Sinsig, Daniel Sánchez y Richard Aguilar.

ADEMÁS EN NEA HOY:

Nación pretende atar su agenda a la del Norte Grande y plantea un retroceso y asimetrías para la región

El NEA es la región más golpeada por la pobreza y en el país son más de 19 millones personas, según el INDEC

últimas noticias

-Publicidad-

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR

- Publicidad -spot_imgspot_img