18.8 C
Corrientes
22.8 C
Formosa
21.5 C
Posadas
18.9 C
Resistencia
24.6 C
Asunción
Miércoles 22 de mayo de 2024
-Publicidad-

Formosa: Soberanía Alimentaria ofrecerá sus productos a precios accesibles

Los cuatro centros fijos de la capital provincial estarán abiertos hasta las 12:30. Se incorporaron los productos de Nutrifor, luego de una rúbrica entre los representantes del programa y la planta.

Los cuatro centros fijos de la capital provincial estarán abiertos hasta las 12:30. Se incorporaron los productos de Nutrifor, luego de una rúbrica entre los representantes del programa y la planta.

- Publicidad -spot_imgspot_img

El programa provincial Soberanía Alimentaria Formoseña (que recientemente cumplió tres años de existencia) abre hasta el mediodía sus cuatro locales comerciales ubicados en Avenida Néstor Kirchner 1855; Av. Néstor Kirchner 5595; Av. Arturo Frondizi 4204; la calle Paula Albarracín 2735 del barrio Simón Bolívar en horarios de 7:30 a 12:30 horas. 

Allí se incorporaron mate cocido con leche, leche chocolatada, leche fortificada y otros productos más provenientes de la planta Nutrifor, con la que se firmó un convenio el jueves. 

SUSCRIBITE GRATIS AL NEWSLETTER

No te pierdas las últimas noticias en tu e-mail

También se ofrecerán todos los rubros de productos que componen el esquema, destacando que el rubro cárnico mantendrá sus precios durante dichas jornadas. 

Productos de Nutrifor

Entre los productos de la planta Nutrifor, se encuentran mermeladas de mamón y de pomelo por 450 gramos a $1.300 (a lo largo del año se irán sumando sabores de frutas de estación); snacks por 30 gramos a $900; mate cocido con leche por 800 gramos a $5.500; Nutrichoco por 800 gramos a $5.500.

Y la línea de congelados como mix de vegetales por 500 gramos a $700; mandioca pelada y congelada por 1 kilo a $1.200; salsas y tucos a $1.200; leche en polvo fortificada con núcleos de vitamina C, vitamina B12 y zinc a $5.700

Otros productos que ofrece Soberanía Alimentaria

  • Leche del tambo $660
  • Leche Manfrey entera y descremada $800
  • Leche en polvo $4000
  • Queso rallado 40 gramos $500
  • Queso rallado 150 gramos $1700
  • Arroz Mitaí 4/0 1kg $1000
  • Arroz Mitaí 1 kg 5/0 $1200
  • Arroz AF 1 kg $1200
  • Azúcar mitaí $900
  • Harina Precocida Villafañe 1kg $800
  • Harina Tradicional Villafañe 800g $650
  • Polenta Villafañe 800g $450
  • Harina Tradicional Sauzalito 1 kg $500
  • Harina Precocida Doña China 1 kg $800
  • Polenta Sauzalito $450
  • Aceite Golden chef  900cc $1600
  • *Azúcar Los cuatro 1kg $900
  • Queso criollo $3800 el kg
  • ( Av. Nestor Kirchner 1855 y en Paula Albarracin 2735)
  • Pan Casapan $900
  • Gas REFSA GAS $7000
Trending  Mañana no habrá clases en Formosa por el Día del Educador

Los Nenecos:

  • Paleta $2200 kg
  • Pernil $2400 kg
  • Milanesa de pollo $2950 kg
  • Milanesa de cerdo $2300 kg
  • Milanesa carne $2700 kg
  • Costilla de novillo $3800 kg
  • Muslo $1899 kg
  • Chorizo parrillero $1950kg

ADEMÁS EN NEA HOY:

El presidente del bloque de Diputados de UP respaldó las acciones en materia educativa de Formosa

Chaco: Juntos por el Cambio propuso la implementación de las pistolas taser

últimas noticias

-Publicidad-

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR

- Publicidad -spot_imgspot_img