El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por los productores paipperos y generar espacios que permitan la venta directa del productor al consumidor sin intermediación.
Entre los productos que se ofrecen en el programa Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados. Además, este sábado ofrecerá chivito formoseño en el marco del Día del Padre.
¿Dónde ofrecerá chivito formoseño Soberanía Alimentaria este sábado?
Desde sus redes sociales, el programa indicó que este sábado 14 de junio ofrecerá chivito formoseño, a $4.500 el kilo, en los siguientes puntos:
- Av Néstor Kirchner 1855
- Av Frondizi 4205

Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña
Estos son alguno de los productos que se pueden encontrar en la página oficial:
Envasados
- Arroz 0000 – Mitaí 1KG: $1000
- Arroz 00000 – AF: $1200
- Arroz 00000 – Mitaí: $1200
- Harina de Maiz Precocida – Molino Villafañe: $2000
- Harina de Maiz Tradicional – Molino Villafañe: $1100
- Pan – PanDeCasa: $1500
- Queso Rallado 40g: $850
- Queso Rallado 150g: $3000
- Azúcar mitaí: $800
- Leche en Polvo: $7500
- Harina comun Sauzalito: $700
- Harina Precocida doña china: $1500
Alimentos frescos (familias paipperas)
-
Acelga (mazo): $500
-
Cebollita (mazo): $500
-
Rúcula (mazo): $500
-
Achicoria (mazo): $400
-
Perejil (mazo): $500
-
Mandioca (kilo): $500
-
Batata (kilo): $1000
-
Morrón (kilo): $2200
-
Zapallito (kilo): $1000
-
Zanahoria (kilo): $1000
-
Pepino (kilo): $1000
-
Lechuga (unidad): $1500
-
Calabaza (kilo): $800
-
Cebolla (kilo): $800
-
Tomate (kilo): $2000
-
Zapallo cabuto (kilo): $1000
Productos cárnicos
Frigorífico “Abastecedora Pueblo”
-
Costilla (kilo): $5950
-
Vacío (kilo): $6950
-
Costeleta (kilo): $6550
-
Falda (kilo): $4550
-
Pulpa (kilo): $7850
-
Lomito (kilo): $8850
-
Marucha (kilo): $5850
-
Carne molida (kilo): $6000
-
Puchero (kilo): $1650
Red “Los Nenecos”
-
Costilla de novillo (kilo): $5990
-
Plancha con vacío: $6200
-
Matambre de novillo (kilo): $7500
-
Vacío de novillo (kilo): $7990
-
Corte americano (kilo): $5990
-
Costeleta (kilo): $5990
-
Punta de falda (kilo): $4500
Cortes de cerdo
-
Carré de cerdo (kilo): $5500
-
Pechito (kilo): $5500
-
Paleta (kilo): $5300
-
Pernil cortado (kilo): $5800
-
Pernil por pieza: $5700
-
Vacío de cerdo (kilo): $6500
Gas (REFSA)
-
Garrafa de GLP 10 kg: $15.000
ADEMÁS EN NEA HOY:
Desde Formosa al CLACSO 2025: Mariana Olmedo y la defensa de las ciencias sociales
Cómo salir de las deudas: claves para tomar el control de tus finanzas