32.5 C
Corrientes
33.3 C
Formosa
28.7 C
Posadas
32.1 C
Resistencia
34 C
Asunción
Domingo 12 de enero de 2025
-Publicidad-

Dónde conseguir los productos frescos de Soberanía Alimentaria Formoseña este miércoles

Desde sus redes sociales, el programa anticipó dónde estará su feria itinerante mañana.

Desde sus redes sociales, el programa anticipó dónde estará su feria itinerante mañana.

- Publicidad -spot_imgspot_img

El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es fortalecer y promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por las familias de productores paipperos; generando espacios de comercialización que permitan la venta directa del productor al consumidor eliminando la intermediación. En esta nota, te contamos dónde comercializará sus productos mañana.

¿Dónde estará Soberanía Alimentaria Formoseña este miércoles 4 de diciembre?

Desde sus redes sociales, el programa anticipó que éste miércoles 4 de diciembre realizará la venta itinerante en Las Lomitas. La feria se ubicará en el Pulmón Verde desde las 7:30 horas.

SUSCRIBITE GRATIS AL NEWSLETTER

No te pierdas las últimas noticias en tu e-mail

La feria itinerante de Soberanía Alimentaria Formoseña estará este miércoles en Las Lomitas.

Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña

Estos son alguno de los precios que se pueden encontrar en la página oficial:

Verduras y frutas

  • Perejil $500 el mazo
  • Batata $1.000 el kilo
  • Acelga $500 por mazo
  • Berenjena $1.000 el kilo
  • Cebollita $400 por mazo
  • Rúcula $400 por mazo
  • Melón $800
  • Zapallito $500 el kilo
  • Cabuto $1000 el kilo
  • Morrón $1000 el kilo
  • Zanahoria $1000 el kilo
  • Poroto $2500 el kilo
  • Rúcula $400 el mazo
  • Ajo $600 la unidad

Envasados

  • Arroz 0000 – Mitaí: $1000
  • Arroz 00000 – AF: $1200
  • Arroz 00000 – Mitaí: $1200
  • Harina de Maiz Precocida – Molino Villafañe: $1000
  • Harina de Maiz Tradicional – Molino Villafañe: $900
  • Queso Rallado 40g – La Paulina: $800
  • Queso Rallado 150g – La Paulina: $2900
  • Pan – CasaPan: $1000
Trending  Só Pra Contrariar en Corrientes: enterate donde conseguir tu entrada en Formosa

Desayuno y merienda

  • Azúcar – Mitaí: $800
  • Azúcar – Super Ahorro: $800
  • Leche en Polvo – La Paulina: $7200
  • Harina Común – El Sauzalito: $700
  • Harina Precocida – Doña China: $1500
  • Gas
  • Garrafa: $10000

Huevos

  • Docena: $1200
  • Maple: $3400

Productos Nutrifor

  • Nutrichoco: $6000
  • Leche Fortificada Con B12: $6500
  • Mate Cocido: $6000
  • Bocaditos De Mango: $1000
  • Snacks: $1000
  • Mermelada: $1500

Carnes

  • Carré de Cerdo: $3500
  • Chorizo Especial: $2700
  • Pechito de Cerdo: $2550

ADEMÁS EN NEA HOY:

Cómo ver Gran Hermano en vivo las 24 horas

Espíritu navideño, deportes y gastronomía: todo lo que incluye la agenda turística de Formosa en diciembre

últimas noticias

-Publicidad-

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR

- Publicidad -spot_imgspot_img