El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es fortalecer y promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por las familias de productores paipperos; generando espacios de comercialización que permitan la venta directa del productor al consumidor eliminando la intermediación. En esta nota, te contamos dónde comercializará sus productos esta última semana de noviembre.
¿Dónde estarán las ferias de Soberanía Alimentaria Formoseña esta semana?
Desde sus redes sociales, el programa anticipó que esta semana mudará sus ferias itinerantes a dos barrios capitalinos y abrirá sus puntos fijos. A continuación, el cronograma completo:
Miércoles 27 de noviembre
- Barrio Cono Sur: la feria itinerante se ubicará sobre la calle Buenos Aires entre Ohiggins y Coronel Bogado desde las 7:30 a 12:30 horas.
Jueves 28 de noviembre
Este día, Soberanía Alimentaria Formoseña abrirá sus cuatro puntos fijos en la capital formoseña. Los mismos se ubican en los siguientes sitios:
- Av. Néstor Kirchner 1855
- Av. Néstor Kirchner 5595
- Av. Frondizi 4205
- Paula Albarracín 2735
Viernes 29 de noviembre
- Barrio 2 de Abril: la feria itinerante se ubicará frente a la EPEP 380, sobre la calle Juan Manuel de Rosas, en el marco del «Operativo Por Nuestra Gente, Todo».
Sábado 30 de noviembre
Apertura de los centros fijos:
- Av. Néstor Kirchner 1855
- Av. Néstor Kirchner 5595
- Av. Frondizi 4205
- Paula Albarracín 2735
Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña
Estos son alguno de los precios que se pueden encontrar en la página oficial:
Verduras y frutas
- Perejil $500 el mazo
- Batata $1.000 el kilo
- Acelga $500 por mazo
- Berenjena $1.000 el kilo
- Cebollita $400 por mazo
- Rúcula $400 por mazo
- Melón $800
- Zapallito $500 el kilo
- Cabuto $1000 el kilo
- Morrón $1000 el kilo
- Zanahoria $1000 el kilo
- Poroto $2500 el kilo
- Rúcula $400 el mazo
- Ajo $600 la unidad
Envasados
- Arroz 0000 – Mitaí: $1000
- Arroz 00000 – AF: $1200
- Arroz 00000 – Mitaí: $1200
- Harina de Maiz Precocida – Molino Villafañe: $1000
- Harina de Maiz Tradicional – Molino Villafañe: $900
- Queso Rallado 40g – La Paulina: $800
- Queso Rallado 150g – La Paulina: $2900
- Pan – CasaPan: $1000
Desayuno y merienda
- Azúcar – Mitaí: $800
- Azúcar – Super Ahorro: $800
- Leche en Polvo – La Paulina: $7200
- Harina Común – El Sauzalito: $700
- Harina Precocida – Doña China: $1500
Gas
- Garrafa: $10000
Huevos
- Docena: $1200
- Maple: $3400
- Nutrichoco: $6000
- Leche Fortificada Con B12: $6500
- Mate Cocido: $6000
- Bocaditos De Mango: $1000
- Snacks: $1000
- Mermelada: $1500
Carnes
- Carré de Cerdo: $3500
- Chorizo Especial: $2700
- Pechito de Cerdo: $2550
ADEMÁS EN NEA HOY:
Empleadas domésticas: cuánto cobran en diciembre 2024
Suman vuelos de Brasil a Argentina para la final de la Copa Libertadores