El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es fortalecer y promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por las familias de productores paipperos; generando espacios de comercialización que permitan la venta directa del productor al consumidor eliminando la intermediación. En esta nota, te contamos dónde comercializará sus productos mañana viernes.
Dónde estará Soberanía Alimentaria Formoseña este viernes 15 de noviembre
El programa Soberanía Alimentaria Formoseña desarrolla semanalmente ferias itinerantes en distintos barrios y localidades de Formosa, y habilita sus puntos fijos de comercialización para acercar a la ciudadanía los productos frescos. Es así que, desde sus redes sociales, el programa anticipó que este viernes 15 de noviembre en la localidad de Palo Santo, de 7:30 a 12:30, frente a la EPEP N° 35 sobre la avenida 2 de Abril.
El objetivo de Soberanía Alimentaria es fortalecer y promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por las familias de productores paipperos; generando espacios de comercialización que permitan la venta directa del productor al consumidor eliminando la intermediación.
Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña
Estos son alguno de los precios que se pueden encontrar en la página oficial:
Verduras
- Perejil $500 el mazo
- Batata $1.000 el kilo
- Acelga $500 por mazo
- Berenjena $1.000 el kilo
- Cebollita $400 por mazo
- Rúcula $400 por mazo
Envasados
- Arroz 0000 – Mitaí: $1000
- Arroz 00000 – AF: $1200
- Arroz 00000 – Mitaí: $1200
- Harina de Maiz Precocida – Molino Villafañe: $1000
- Harina de Maiz Tradicional – Molino Villafañe: $900
- Queso Rallado 40g – La Paulina: $800
- Queso Rallado 150g – La Paulina: $2900
- Pan – CasaPan: $1000
Desayuno y merienda
- Azúcar – Mitaí: $800
- Azúcar – Super Ahorro: $800
- Leche en Polvo – La Paulina: $7200
- Harina Común – El Sauzalito: $700
- Harina Precocida – Doña China: $1500
Gas
- Garrafa: $10000
Huevos
- Docena: $1200
- Maple: $3400
Productos Nutrifor
- Nutrichoco: $6000
- Leche Fortificada Con B12: $6500
- Mate Cocido: $6000
- Bocaditos De Mango: $1000
- Snacks: $1000
- Mermelada: $1500
Carnes
- Carré de Cerdo: $3500
- Chorizo Especial: $2700
- Pechito de Cerdo: $2550
ADEMÁS EN NEA HOY:
Este domingo se realizará la 2° Fiesta de las Colectividades en Corrientes
Ya se puede consultar el padrón electoral provisorio para las elecciones 2025