10.2 C
Corrientes
10 C
Formosa
10.9 C
Posadas
8.5 C
Resistencia
11.6 C
Asunción
Lunes 27 de mayo de 2024
-Publicidad-

Se dio a conocer la grilla completa de artistas para la Fiesta del Chamamé y los precios de las entradas

Las entradas podrán adquirirse de manera presencial y online y tendrán un precio que fue establecido en los $1.500.

Las entradas podrán adquirirse de manera presencial y online y tendrán un precio que fue establecido en los $1.500.

- Publicidad -spot_imgspot_img

El Gobierno de la Provincia de Corrientes, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, confirmó la grilla completa de artistas que subirán al escenario Osvaldo Sosa Cordero, durante la 32ª Fiesta Nacional del Chamamé, la 18ª Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, y 2ª Celebración Mundial.

Esta fiesta se desarrollará del 13 al 22 de enero, con epicentro en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola y las entradas pueden adquirirse tanto de manera presencial como a través de esta plataforma por un valor de $1.500.

SUSCRIBITE GRATIS AL NEWSLETTER

No te pierdas las últimas noticias en tu e-mail

Esta será la 32° edición de la Fiesta del Chamamé.

“Van a ser más de 20 conjuntos por noche, siempre incluyendo a artistas consagrados, nuevos valores, representantes de las provincias chamameceras y los invitados de los países que integran la gran Nación Chamamecera”, destacó el presidente del Instituto de Cultura de Corrientes, Arq. Gabriel Romero.

Desde la organización aclararon que a las personas que opten por la plataforma, se les enviará al celular un código QR, y deberán mostrarlo para ingresar al predio.

En el caso de la venta física a través de las boleterías, la misma tendrá lugar desde este miércoles 21 de diciembre en la sede del Instituto de Cultura de Corrientes ubicado en San Juan 546,  lunes a viernes, de 8 a 12:30h. 

La Fiesta del Chamamé convoca a familias de toda la región.

Se confirmó además que desde el primer día hábil de enero se habilitará la comercialización en el Teatro Vera, de lunes a viernes, de 8 a 12, y de 17 a 20.

La grilla completa de artistas día por día para la Fiesta del Chamamé es la siguiente:

Día 1 – viernes, 13 de enero de 2023

Analía Espindola, Antonio Tarragó Ros, Ballet Oficial: Participación de los Municipios, Belén Majul, Cacho Espíndola, Castelo y Elinho Filho, Conjunto Folclórico – Orquesta Sinfónica Nacional del Paraguay, Dúo González-Burgos, El gringo Agustín Acuña y su Conjunto.

Por otro lado, estarán presentes Garupa, Germán Toñanez, Grupo de Buena Fe, Grupo Ipú Porá, Gustavo Chamorro recitador, Héroes de Malvinas y su conjunto,Hugo Leiva y la nueva estirpe, Ignacio Porra y Acordeones del Mercosur, Los Blanco “Chamamé Sin Límites”, Mario Suárez, Pablo Bentos, Pre Fiesta y Tajy.

Artistas reconocidos y otros emergentes se subirán a los escenarios.

Día 2- sábado, 14 de enero de 2023

Antonio Taibo Y Los Mensajeros Del Chamamé, Ballet Oficial, Dalma Ferreira, Grupo, Bohemia Guaraní, Desidério Souza, Diego Lopez Recitador, Ernesto Juanovich Y Su Conjunto, Ernesto Méndez, Fabian Meza, Gabriel Cocomarola, Hugo Flores, Hugo Mena Con Celestino Mena, Las Guitarras De Curuzú y Los Menchos Del Chamamé.

Por otro lado, Marcia Müller, Marco Cáceres El Romántico Ituzaingueño, Marta Toledo Y Fernando Gualini, Máximo Benitez, Nestor Lo Y Los Caminantes, Ofelia Leiva, Orquesta Folclórica De Corrientes, Paquito Aranda, Pre Fiesta: Pareja Tradicional Juvenil, Remanso, Sofía Morales, Sonia Álvarez y Sueño Correntino.

Trending  El Centro de Medicina Nuclear llegó a los 803 pacientes combinando el rostro humano de la Salud Pública con servicios de última generación
Zoe Gotusso será una de las pocas artistas fuera del ambiente del chamamé que participará de esta Fiesta.

Para el día 3, el domingo, 15 de enero de 2023 se presentarán Amandayé, Ana Paula Romero Grupo, Ángel Pato García, Antonella Vera, Ballet Oficial, Cesar Frette, Trío, Coquimarola y Su Conjunto, Cuarteto Buenos Aires, Cuarteto Paiubre, Damian Ayala, Emiliano Cardozo Y Los Cardocitos, Guarango, Hacha Leiva Y Entre Cuerdas.

En esta jornada se subirán al escenario también Jakeline Sanfoneira, Joaquín Y Benjamín Morales, Jorgelina Espíndola, Juan De Dios, Juan Pablo Barberán, Las Paraguayas, Los Hermanos Britez, Maru Figueroa, Nendivei, Pancho Figueroa, Pre Fiesta, Rolo Cristaldo, Teresa Parodi y Tupa Noy.

El Chango Spasiuk también dirá presente.

La cuarta jornada del lunes, 16 de enero de 2023 harán lo propio  Abel Fernández Y Su Conjunto, Agustín Monzón, Alan Guillen, Ana Laura Testa, Ballet Oficial, Carlos Ramirez, Símbolo Del Cuarteto De Carlos Talavera, Chango Spasiuk Y Su Grupo + Taco Y Suela, Conjunto Vera – Monzón y el Coro Chamamecero Pomberos Cantores.

Otros artistas serán Demir Hannah Chamamé, Facundo Y Nazareno Duarte, Giannela Niwoyda, Grupo Centro De Jubilados De La Provincia, Grupo Curupí, Grupo Semblanza, Gustavo Javier, Mendez Recitador, Jorge Balmaceda, Las Guaynas Porá, Las Voces De Asunción, Mi Primer Chamamé, Pablo Chamorro, Pre Fiesta: Pareja Estilizada y Rivair.

Karina es la segunda artista que no pertenece al género chamamecero que se presentará.

La jornada concluirá con las presentaciones de Rivamar Y Grupo Desparramo, Susana Zaldivar, Tallarín Y Sus Espuelas Del Litoral, Tito Ávalos y Valentina Moises.

El quinto día, que se corresponde al martes 17 de enero de 2023, incluye a artistas como el Ballet Oficial, Bianca Almirón, Faustino Flores, Grupo Itatí, Grupo Tupá, Gustavo Miqueri y Trébol De Ases, Jorge Suligo, Juancito Güenaga Y Su Conjunto, La Savia, Las Damas Del Litoral, Los Chaque-Che, Los Cuatro De Córdoba, y Los Hermanos Velázquez.

Otros artistas que subirán al escenario serán Luis Moulín Y Belén Belcastro, Luiz Carlos Borges, Mario Prieto Linares Y Grupo, Matías Oviedo Recitador, Mauro Bonamino Y Atillio Notargiacomo, Mirian Asuad, Mirta Noemí Talavera, Movimiento Corriente Nueva, Nahuel Pennisi, Nélida Argentina Zenón y La Embajada Playadito, Oro Puro, Pre Fiesta Vicky Sánchez y La Princesita Del Chamamé.

Para el miércoles, 18 de enero de 2023, en la jornada 6, dirán presente Alfredo Monzón,Amaneciendo Atardeceres, Ballet Oficial, Chamameceras, Conjunto San Martín, Daniel Garcés, Delvalle-Fernández-Galarza, Emilianito López, Eustaquio Miño, Fuelles Correntinos, Grupo Avarekó, Grupo Irundy,Ismael Echague Y Su Guitarra Norteña y Lázaro Caballero.

El formoseño Lázaro Caballero estará presente.

Otros artistas presentes serán Los Hijos De Los Barrios Con Yhosva Montoya, Los Vecinos, Manuel Cruz Y Su Cuarteto Estampa Correntina, Marcelo Rojas Y Su Grupo, Nino Ramirez, Patricia Gómez Grupo, Pre Fiesta, Rafael Fondón Recitador, Sangre Correntina, Shana Muller, Simón Morales Y Su Conjunto, Soriano Sosa y Zoe Gotusso (con ensamble OFP).

El séptimo día, el jueves, 19 de enero de 2023 estarán en el escenario Alejandro Balbi, Ballet Oficial, Bruno Mendoza, Chamamé Kuñá: 4 Naciones, Chamameceros De Ley,, Chingoli Y Mario Bofill, Daniel Giménez Cuarteto, Fabian Ballario Y Su Conjunto,Fabián Vargas, Guaranítica, Hermanas Vera,Iris Mabel Y El Conjunto Alma Guaraní.

Trending  El Centro de Medicina Nuclear llegó a los 803 pacientes combinando el rostro humano de la Salud Pública con servicios de última generación

La noche concluirá con Joel Romero Recitador, Juan Pedro Sorribes, Karina (con ensamble OFP), Lucio Yanel, María Isabel La Reina Del Bandoneón Paraguay, Nacho Acevedo, Pedro Ríos, Pre Fiesta, Raúl Noguera, Raulito Alonso, Rudi Flores Trío, Sangre Paiubrera, Titina De Los Santos y Su Conjunto, Tono Benítez y Los Criollos de Corrientes y Verónica Noguera Grupo.

 La octava jornada del viernes, 20 de enero de 2023 contará con Aramí Cáceres, Ballet Oficial, Che Trío Porá, Daniel Franich, Delegación De Santa Fe, Esteban Espíndola, El, Pichoncito Del Acordeón, Federico Varela Recitador, G-Latina, Gabino Chávez, Jorge Guedes Y Familia, Juan Manuel Bilat, Juan Manuel Silveyra Y Su Conjunto.

Además se presentarán Lorena Larrea Catterino, Los Güepa Ché, Los Nuevos Chaqueñísimos, Cardozo, Los Núñez, Lucas Segovia, Malena Pintos, María Ofelia, Mateo Villalba, Matías Galarza Y La Orquesta Chamamecera, Milagros Caliva, Pre Fiesta, Santiago Bocha Sheridan, Simón Oberti y Tierra Adentro.

En la novena jornada del sábado, 21 de enero de 2023 estarán en el escenario Adolfo Alegre, Añoranza, Ballet Oficial, Conjunto Honorio Serpa Grupo, Delfina Salomón Los Ángeles, Románticos, Eduardo Romero Y Su Conjunto, Ernestito Montiel Y Su Cuarteto, Santa Ana, Gente De Ley, Gerónimo Zambón Grupo y .Gicela Mendez Ribeiro

Otros artistas presentes incluyen a Graciela Linares Y Roberto Romero, Joaquín Lali Romero Recitador, José Álvarez Grupo, José Aquino Y Sus Reyes, Los De Imaguaré, Los Hijos de Pago Arias, Los Sheridan, Mellizos Rodriguez, Néstor Y Ariel Acuña Con Rocío Ayelén, Ñamandú, Paula Basalo, Renato Fagundes, Revelación Pre Fiesta,Simón De Jesús Palacios, Tilo Escobar y Vichito Echeverría.

El domingo, 22 de enero de 2023 en la jornada de cierre se presentarán Abel Rodríguez, El Fuelle Azul Chamamecero, Braian Acevedo, Conjunto Sentimiento, Diego Gutierrez, Esencia Guaraní, Facundo Torresan, Franco Luciani Y Victoria Birchner, Juan Carlos Bisillac Recitador, La Pilarcita, Los Alonsitos, Los Matuá Mercedeños, Los Sena y Matías Barbás Y Su Conjunto.

Cerrarán esta edición  Myriam Beatriz, Nico Cardozo Grupo, Nostalgias Mburucuyanas, Oscar Mambrín, Pre Fiesta: Pareja Tradicional Cat. A, Projeto Pulso Livre, Ramiro Ojeda Y Su Grupo, Susy De Pompert, Toty Montiel Y Su Grupo, Victoria Zaracho y Zuni Aguirre.

Fuente: Diario El Libertador.

ADEMÁS EN NEA HOY

Corrientes: Ita Ibaté cuenta con una flamante planta para potenciar la producción arrocera

Corrientes vivió una emotiva jornada por el segundo aniversario del Chamamé como Patrimonio de la Humanidad

últimas noticias

-Publicidad-

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR

- Publicidad -spot_imgspot_img