- Publicidad -

Soberanía Alimentaria Formoseña ofrece productos frescos en cuatro puntos fijos este jueves: horarios y precios

Entre los productos que se ofrecen en el programa Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados. En esta nota de NEA HOY te contamos dónde encontrarlos mañana.
Soberanía Alimentaria estará en cuatro puntos este jueves.
Soberanía Alimentaria estará en cuatro puntos este jueves.

El programa Soberanía Alimentaria Formoseña -impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuario, dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa- tiene como objetivo promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por los productores paipperos y generar espacios que permitan la venta directa del productor al consumidor sin intermediación.

Entre los productos que se ofrecen en el programa Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados. En esta nota de NEA HOY te contamos dónde encontrarlos mañana.

¿Dónde estará Soberanía Alimentaria este jueves 18 de diciembre?

Desde sus redes sociales, el programa indicó que este jueves 18 de diciembre estará en los siguientes puntos:

  • Av. Néstor Kirchner 1855
  • Paula Albarracín 2735
  • Av. Néstor Kirchner 5595

Esquma Trailers:

  • Av. Frondizi 4205
Entre los productos que se ofrecen en el programa Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados.

Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña

Estos son alguno de los productos que se pueden encontrar en la página oficial:

Frutas, verduras y productos paipperos

  • Acelga (mazo): $500
  • Perejil (mazo): $500
  • Cebollita de verdeo (mazo): $500
  • Orégano (mazo): $500
  • Rúcula (mazo): $500
  • Achicoria (mazo): $500
  • Zanahoria (kg): $1.200
  • Tomate (kg): $2.000
  • Morrón (kg): $2.000
  • Calabaza (kg): $700
  • Pepino (kg): $1.000
  • Berenjena (kg): $1.000
  • Batata (kg): $1.000
  • Melón (unidad): $2.000–$3.000
  • Choclo (docena): $3.000
  • Zapallo cabuto (kg): $1.000
  • Limón (docena): $2.000
  • Poroto desgranado (bolsita): $200
  • Ajo (unidad): $1.000

En los otros tres puntos fijos

  • Melón (kg): $1.000
  • Mandioca (kg): $800
  • Lechuga (unidad): $1.000
  • Poroto (kg): $2.500
  • Chaucha (kg): $2.000
  • Zucchini (kg): $1.000

Carnes y embutidos (Los Nenecos)

Disponibles en Av. Néstor Kirchner 5595 y Paula Albarracín 2735.

  • Chorizo parrillero (2 kg): $4.500
  • Milanesas de pollo (2 kg): $4.990
  • Costeleta de cerdo (kg): $5.990
  • Costeleta de novillo (kg): $5.990
  • Suprema de pollo (kg): $6.490
  • Corte americano (kg): $6.750
  • Costilla de novillo (kg): $7.500
  • Tapa de cuadril (kg): $9.000

Carnes de búfalo

Exclusivas del punto fijo Av. Néstor Kirchner 1855.

  • Osobuco (kg): $6.200
  • Aguja (kg): $6.600
  • Marucha (kg): $8.300
  • Costilla (kg): $8.400
  • Costeleta (kg): $8.400
  • Vacío (kg): $10.200
  • Pulpa (kg): $12.000

Chivito formoseño paippero

Solo el sábado en Av. Néstor Kirchner 1855.

  • Chivito (kg): $5.000
Soberanía Alimentaria abrirá sus cuatro puntos fijos este jueves 18 de diciembre.

Lácteos

  • Leche fluida Tregar 1 L: $1.400
  • Leche en polvo 800 g: $8.200
  • Queso rallado 40 g: $1.000
  • Queso rallado 150 g: $3.500

Arroz

  • Arroz Mitaí 0000 500 g: $500
  • Arroz Mitaí 0000 1 kg: $1.000
  • Arroz Mitaí 00000 1 kg: $1.200
  • Arroz AF 00000 1 kg: $1.200

Harinas

  • Harina de maíz Molino Villafañe 800 g: $1.200
  • Harina tradicional 1 kg: $1.000
  • Harina precocida Doña China: $2.000
  • Harina de trigo 1 kg: $700

Otros productos de consumo diario

  • Pan “PanDeCasa”: $1.500
  • Fideos tallarín Santa Isabel (500 g): $900
  • Fideos guiseros Terrabusi (500 g): $900
  • Lentejas / Porotos 340 g: $900
  • Puré de tomate: $700
  • Azúcar Monte Virgen 1 kg: $800
  • Aceite de girasol Cañuelas o Cocinero 900 cc: $2.700
  • Yerba mate 500 g: $1.500
  • Yerba mate 1 kg: $2.500
  • Huevos (docena): $1.800
  • Huevos (maple): $4.500

Gas (REFSA)

  • Garrafa GLP 10 kg: $15.000

(Se puede pagar con QR de la app ONDA del Banco Formosa)

ADEMÁS EN NEA HOY:

Gildo Insfrán y Axel Kicillof firmaron un convenio de cooperación entre Buenos Aires y Formosa

El Instituto de Pensiones Sociales de Formosa pagará el aguinaldo el 22 de diciembre

ULTIMAS NOTICIAS

Suscribite a nuestro newsletter

Si querés recibir las noticias más leídas gratis por mail, dejanos tu correo