El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por los productores paipperos y generar espacios que permitan la venta directa del productor al consumidor sin intermediación.
Entre los productos que se ofrecen en el programa Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados. En esta nota de NEA HOY, te contamos dónde comercializará sus productos mañana.
¿Dónde estará Soberanía Alimentaria Formoseña este jueves 28 de agosto?
Desde sus redes sociales, el programa indicó que este jueves 28 de agosto abrirá sus cuatro puntos fijos de comercialización, de 7:30 a 12:30, ubicados en:
- Av Néstor Kirchner 1855
- Av Néstor Kirchner 5595
- Av Frondizi 4205
- Paula Albarracín 2735

Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña
Estos son alguno de los productos que se pueden encontrar en la página oficial:
Nueva incorporación – Tu Picada
-
Salamín bastón San Fermín 380g: $800
-
Quesos saborizados 430g: $8000
-
Bondiola 450g: $12000
Envasados y lácteos
-
Arroz 0000 “Mitaí” 1kg: $1000
-
Arroz 00000 “AF”: $1200
-
Arroz 00000 “Mitaí”: $1200
-
Harina de maíz precocida “Molino Villafañe”: $2000
-
Harina de maíz tradicional “Molino Villafañe” 800g: $1200
-
Harina común “Sauzalito” 1kg: $700
-
Harina precocida “Doña China”: $1500
-
Harina de trigo “San Gabriel” y “Don Alberto” 1kg: $700
-
Promoción harina de maíz “INTA” 2kg: $800
-
Pan “PanDeCasa”: $1500
-
Azúcar Mitaí: $800
-
Puré de tomate: $600
-
Leche fluida “Tregar”: $1400
-
Leche en polvo “La Paulina” 800g: $7500
-
Queso rallado 40g: $1000
-
Queso rallado 150g: $3500
Alimentos frescos (familias paipperas)
-
Acelga (mazo): $500
-
Cebollita verdeo (mazo): $500
-
Rúcula (mazo): $500
-
Achicoria (mazo): $400
-
Perejil (mazo): $500
-
Lechuga (unidad): $1000
-
Mandioca (kilo): $500
-
Zanahoria (kilo): $1000
-
Batata (kilo): $1000
-
Morrón (kilo): $2500
-
Tomate (kilo): $1500
-
Pepino (kilo): $1000
-
Calabaza (kilo): $800
-
Zapallito (kilo): $1000
-
Cebolla (kilo): $800
-
Zapallo cabuto (kilo): $1000
-
Remolacha (kilo): $1500
-
Repollo (unidad): $1000
Productos cárnicos
Frigorífico “Abastecedora Pueblo”
-
Costilla (kilo): $5950
-
Vacío (kilo): $6950
-
Costeleta (kilo): $6550
-
Falda (kilo): $4550
-
Pulpa (kilo): $7850
-
Lomito (kilo): $8850
-
Marucha (kilo): $5850
-
Carne molida (kilo): $6000
-
Puchero (kilo): $1650
Red “Los Nenecos”
-
Costeleta de novillo (kilo): $6500
-
Vacío envasado (kilo): $7990
-
Corte americano (kilo): $5990
-
Matambre de novillo (kilo): $7500
-
Punta de falda (kilo): $4500
-
Plancha con vacío: $6200
-
Chorizo parrillero: $4500
-
Milanesa de carne: $6990
-
Milanesa de pollo: $5990
-
Milanesa de cerdo: $5500
-
Bife angosto: $9900
Cortes de cerdo
-
Carré de cerdo (kilo): $5500
-
Costeleta de cerdo (kilo): $6500
-
Pechito (kilo): $5500
-
Paleta (kilo): $5300
-
Pernil cortado (kilo): $5800
-
Pernil por pieza: $5700
-
Vacío de cerdo (kilo): $6500
Gas (REFSA)
-
Garrafa de GLP 10kg: $15.000
ADEMÁS EN NEA HOY:
Mauricio Arias, el nadador multicampeón formoseño, competirá en la Travesía del Paraná este sábado
Murió Raúl Barboza, el acordeonista que llevó el chamamé a todos los rincones del mundo