24 C
Corrientes
23.3 C
Formosa
27 C
Posadas
26 C
Resistencia
28.6 C
Asunción
Lunes 13 de enero de 2025
-Publicidad-

Soberanía Alimentaria ofrecerá sus productos frescos en cuatro puntos de Formosa este jueves 12 de diciembre

Conocé los puntos y horarios dónde estará mañana el programa provincial.

Conocé los puntos y horarios dónde estará mañana el programa provincial.

- Publicidad -spot_imgspot_img

El programa Soberanía Alimentaria Formoseña es impulsado por la Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuarios dependiente del Ministerio de Economía, Haciendas y Finanzas de Formosa. Su objetivo es fortalecer y promocionar los canales de comercialización de los alimentos producidos por las familias de productores paipperos; generando espacios de comercialización que permitan la venta directa del productor al consumidor eliminando la intermediación.

Entre los productos que se ofrecen en las ferias itinerantes de Soberanía Alimentaria, habrá verduras producidas por productores paipperos, productos de Nutrifor, Envasados, Gas, Carnes, Huevos y panificados. Tras el anuncio de cierre de este miércoles, te contamos dónde comercializará sus productos mañana jueves 12 de diciembre.

SUSCRIBITE GRATIS AL NEWSLETTER

No te pierdas las últimas noticias en tu e-mail

¿Dónde estará Soberanía Alimentaria este jueves 12 de diciembre?

Desde sus redes sociales, el programa anticipó que el jueves 12 de diciembre, desde las 7:30 horas, abrirá sus cuatro puntos fijos ubicados en los siguientes lugares: 

  • Avenida Néstor Kirchner 1855
  • Avenida Néstor Kirchner 5585
  • Avenida Frondizi 4205
  • Paula Albarracín 2735.
Tras el anuncio de cierre de este miércoles, Soberanía Alimentaria Formoseña comercializará productos frescos en sus cuatro puntos fijos de la capital de Formosa el jueves 12 de diciembre.

Precios de Soberanía Alimentaria Formoseña

Estos son alguno de los precios que se pueden encontrar en la página oficial:

Verduras y frutas

  • Perejil $500 el mazo
  • Batata $1.000 el kilo
  • Acelga $500 por mazo
  • Berenjena $1.000 el kilo
  • Cebollita $400 por mazo
  • Rúcula $400 por mazo
  • Melón $800
  • Zapallito $500 el kilo
  • Cabuto $1000 el kilo
  • Morrón $1000 el kilo
  • Zanahoria $1000 el kilo
  • Poroto $2500 el kilo
  • Rúcula $400 el mazo
  • Ajo $600 la unidad

Envasados

  • Arroz 0000 – Mitaí: $1000
  • Arroz 00000 – AF: $1200
  • Arroz 00000 – Mitaí: $1200
  • Harina de Maiz Precocida – Molino Villafañe: $1000
  • Harina de Maiz Tradicional – Molino Villafañe: $900
  • Queso Rallado 40g – La Paulina: $800
  • Queso Rallado 150g – La Paulina: $2900
  • Pan – CasaPan: $1000

Desayuno y merienda

  • Azúcar – Mitaí: $800
  • Azúcar – Super Ahorro: $800
  • Leche en Polvo – La Paulina: $7200
  • Harina Común – El Sauzalito: $700
  • Harina Precocida – Doña China: $1500

Gas

  • Garrafa: $10000

Huevos

  • Docena: $1200
  • Maple: $3400

Productos Nutrifor

  • Nutrichoco: $6000
  • Leche Fortificada Con B12: $6500
  • Mate Cocido: $6000
  • Bocaditos De Mango: $1000
  • Snacks: $1000
  • Mermelada: $1500

Carnes

  • Carré de Cerdo: $3500
  • Chorizo Especial: $2700
  • Pechito de Cerdo: $2550

ADEMÁS EN NEA HOY:

Este jueves habrá cortes programados de luz en Corrientes por más de seis horas: a qué zonas afecta

Finalmente, Villarruel llamó a una sesión para sancionar a Kueider pero intentará evitar la expulsión

últimas noticias

-Publicidad-

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR

- Publicidad -spot_imgspot_img